news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

^90-летие библиотеки отметили жители села Старые Казанчи

(Уфа, 6 января, «Татар-информ», Фанис Фатхуллин). 90- летие библиотеки отметили в эти дни жители села Старые Казанчи Аскинского района Башкортостана. Немало широко известных людей в республике родом из этого старинного татарского села, как поясняют староказачинцы, тяга к книге, знаниям прививается здесь с младых лет.

Интересна сама история создания библиотеки. Ровно 90 лет назад сельский мулла Файзрахман Гимадов, отличавшийся прогрессивными взглядами, в одной из комнат собственного дома открыл частную библиотеку. Жители села потянулись сюда, охотно брали книги для чтения. Через несколько лет в фонде насчитывалось уже более тысячи томов. В селе в то время действовали три мечети. Файзрахман хазрат, будучи указным муллой, был в округе самым образованным и признанным духовным лидером. Таким образом, он уделял серьезное внимание не только религиозному образованию, но и светскому воспитанию односельчан.

В течение многих десятилетий библиотека остается одной из лучших сельских. В селе Старые Казанчи проживает 1483 человека, около половины жителей - читатели библиотеки. На читательской конференции, посвященной юбилею, отмечался неоценимый вклад, который внес в духовное возрождение народа Файзрахман хазрат Гимадов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2