news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

^Дети офицеров-подводников знакомятся с Казанью

(Казань, 7 января, "Татар-информ", Руслан Мухамедшин). В эти дни в Казани находится группа детей офицеров-подводников с атомных подлодок "Ак Барс" и "Тигр" Северного флота. Казанские каникулы ребятам запомнятся надолго, ведь в программу включены посещения самых ярких новогодних представлений нашего города, а также казанского аквапарка, КРК "Пирамида" и Раифского монастыря.

Дети офицеров-подводников из Гаджиево11 школьников из Гаджиево прибыли в Казань по приглашению Министерства по делам молодежи и спорту РТ и казанской школы №78 в рамках сотрудничества между командованием Северного флота РФ и Республикой Татарстан, которая вот уже не первый год шефствует над подлодками "Ак Барс" и "Тигр".

По словам командира электромеханического боевого отдела подводной лодки "Ак Барс", капитана второго ранга Сергея Герасименко, нынешний визит гаджиевских ребят - ответный. В ноябре прошлого года учащиеся казанской школы №78, с которой командование Северного флота установило тесные связи, приезжали в Гаджиево. "Мы организовали для учеников экскурсии по атомным подлодкам, Военно-морским музеям, возили в Североморск на самый новейший противолодочный корабль Северного флота "Адмирал Чабаненко". Все это очень вдохновило казанских ребят, было видно, что эмоции льются через край. К сожалению, Гаджиево - закрытый город, поэтому количество культурных развлечений ограничено. Приезжая в Казань, наши дети впитывают незабываемые впечатления на всю жизнь", - сказал он.

Директор школы №78 Тамара Пашкова, касаясь истории сотрудничества между командованием Северного флота и школой, пояснила, что два года назад, отмечая годовщину со дня трагической гибели атомохода "Курск", педагоги решил провести для учеников "Урок мужества". "Эта тема очень заинтересовала наших воспитанников. Они стали собирать материалы о подлодках, вскоре им на помощь пришел Совет ветеранов ВМФ Татарстана. Бывшие моряки передали нам свои личные вещи, связанные со службой на подводном флоте. Так возникла идея создания музея подводного флота. Два года назад при поддержке Министерства по делам молодежи и спорта и ветеранов—подводников, силами наших учащихся, которые провели огромную поисково—исследовательскую работу, и был создан этот музей", - сказала Тамара Пашкова. По ее словам, два выпускника школы, принимавшие активное участие в создании музея, сегодня служат на Северном флоте.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2