news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

^Зиля Валеева: «Наступивший год 1000-летия Казани предоставляет нам благоприятную возможность для популяризации татарстанской модели межконфессионального согласия»

(Казань, 5 января, «Татар-информ», Ирина Ксенофонтова). Сегодня в Доме Правительства РТ заместитель Премьер-министра РТ Зиля Валеева провела рабочую встречу с представителями Казанской епархии Русской Православной Церкви во главе с архиепископом Казанским и Татарстанским Анастасием.

Рабочая встреча с представителями Казанской епархии Русской Православной Церкви во главе с архиепископом Казанским и Татарстанским АнастасиемНа ней было рассмотрено исполнение поручений Президента Татарстана Минтимера Шаймиева, определенных протоколом его встречи с представителями Казанской епархии 5 января 2003 года, по восстановлению ряда культовых объектов, являющихся памятниками культуры республиканского и федерального значения и подготовке к 450-летнему юбилею Казанской епархии.

В ходе встречи было отмечено, что поручения, данные главой республики, исполняются, однако из-за недостаточности финансовых средств не все из намеченного удается воплотить в полном объеме. В оставшееся до 1000-летия столицы Татарстана и 450-летия Казанской епархии время следует точнее определить фронт работ и сосредоточить усилия на нескольких приоритетных объектах. В вопросах финансов, как отметила З. Валеева, нельзя рассчитывать только на бюджетную поддержку, несмотря на то, что республика вкладывает в восстановление святынь немалые средства. Необходимо активнее работать над привлечением и иных источников финансирования.

В июле после реставрации планируется открытие Благовещенского собора, по праву считающегося историко-архитектурной жемчужиной Казанского Кремля. В минувшем году на этом объекте было освоено в общей сложности свыше 132 миллионов рублей. Продолжается восстановление Кизического монастыря. С его территории выведены гаражи, принадлежащие Татарстанской республиканской организации общества автомобилистов. На стадии решения и вопрос о переселении из монастырских помещений военного комиссариата Московского района Казани, что позволит более эффективно проводить реставрационные работы. В июле же в столице республики пройдут юбилейные мероприятия, посвященные 450-летию Казанской епархии. В рамках этого события, имеющего не только внутрицерковное, но и историко-культурное значение для всего Поволжского региона, в Казани пройдет конференция. В ходе встречи в Кабинете министров был рассмотрен план мероприятий, посвященных предстоящему юбилею епархии и ряд рабочих вопросов, касающиеся состояния и перспектив реставрации ряда культовых сооружений Казани и острова Свияжск.

В заключении вице-премьер поздравила духовенство с приближающимся праздником Рождества Христова и пожелала пастырям здоровья и успехов в их духовных трудах. «Межконфессиональная стабильность в Татарстане существует, в том числе, и благодаря вашей неустанной заботе, отметила З.Валеева. Мы должны дорожить этим бесценным опытом и передавать его другим. В этом смысле наступивший год 1000-летия Казани, в который Татарстан ожидает множество гостей, предоставляет нам особенно благоприятные возможности для популяризации татарстанской модели межнациональной и межконфессиональной стабильности и согласия».

Во встрече приняли участие заведующий отделом по связям с общественностью и межнациональным отношениям Аппарата Президента РТ Александр Терентьев, председатель Совета по делам религий при Кабинете министров РТ Ринат Набиев, первый заместитель министра культуры РТ Рафаэль Валеев, руководитель Аппарата администрации Казани Рустем Нигматуллин и другие.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2