news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Главное архивное управление РТ определило задачи на будущий год

(Казань, 29 декабря, «Татар-информ», Диляра Рахимова). Основные направления развития архивного дела Республики Татарстан на 2005 год обсуждались сегодня на заседании коллегии Главного архивного управления при Кабинете министров РТ. В числе поставленных задач – приведение республиканского закона «Об архивных фондах РТ и архивах» в соответствие с федеральным законом «Об архивном деле в РФ», принятым в октябре текущего года, сотрудничество с министерствами и ведомствами РТ и работа над созданием мультимедийного архива аудио-визуальных документов.

В будущем году Главное архивное управление намерено продолжить совместную работу с министерствами и ведомствами по обеспечению сохранности и предотвращению утерь документов. Начиная с 1994 года на основе совместных приказов архивисты консультировали сотрудников Министерства юстиции РТ, Министерства культуры РТ, Прокуратуры республики по вопросам профессионального обращения с архивными документами. В предстоящем году архивное управление намерено сотрудничать с агентством «Татмедиа» и Министерством финансов РТ. Примечательно, что идея курировать чиновников в деле грамотного составления архивов принадлежит татарстанцам. Глядя на их опыт, такой метод работы уже переняли в Федеральном архивном агентстве РФ и регионах.

Архивное управление осваивает современные технологии и новое для себя поле деятельности. В 1999 году был создан Центральный государственный архив аудио-визуальных документов РТ. Татарстанские архивисты первыми в России добились права создать фонд аудио, видео, кино и фотодокументов. До этого подобная документация стекалась в Российский государственный архив кино и фотодокументов. Первым и пока единственным среди субъектов федерации является и мультимедийный архив, в котором собрано уже более 10000 единиц аудио и 4000 единиц фотодокументов. Работа ведется совместно с ГТРК «Татарстан» и Казанской студией кинохроники. Документы переводятся со старых носителей на DVD диски, срок хранения которых достигает 300 лет. В будущем году параллельно с архивированием видеодокументов будет усовершенствована и информационно-поисковая система. На сегодняшний день специалистами архивного управления разработано около 20 компьютерных программ, для поиска документов по различным тематическим направлениям.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2