news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В уходящем году на дорогах республики пострадали более шестисот детей

(Казань, 28 декабря, «Татар-информ», Альбина Фахрисламова). За 11 месяцев уходящего года в республике произошло 669 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых пострадали 666 детей, 35 из них погибли. Печальную статистику озвучил сегодня на заседании Комиссии по безопасности дорожного движения при Кабинете министров РТ начальник УГИБДД МВД РТ Рифкат Минниханов.

В текущем году удалось добиться небольшого снижения и стабилизации показателей аварийности с участием детей, сказал Р. Минниханов. До 32,4 процента снизилось число ДТП, произошедших по вине самих юных участников дорожного движения. В 2000-м году, к слову, эта цифра достигала 48,6 процента. На протяжении нескольких лет Управление ГИБДД МВД РТ совместно с Министерством образования и науки при поддержке Правительства и Фонда БДД УГИБДД МВД РТ проводит реализацию комплексной Региональной программы по созданию системы непрерывного обучения детей правилам дорожного движения. Как сообщил министр образования и науки Раис Шайхелисламов, сегодня в 200 дошкольных учреждениях республики оборудованы кабинеты по обучению ПДД, в начальной школе изучению правил поведения на дорогах посвящено 50 процентов от общего числа уроков ОБЖ. Институт МИПКРО возобновил работу курсов с учителями начальной школы по ПДД, где ежегодно обучаются около 500 учителей.

Одним из основных направлений профилактической работы является создание детско-юношеских автомобильных школ на базе общеобразовательных учебных заведений. На данный момент в республике открыто 22 филиала таких школ, 71 автокласс. По словам Р. Минниханова, филиалы ДЮАШ планируется открыть во всех районах и городах республики. Не менее эффективный способ профилактики – создание карт-клубов – пока применяется не очень активно. Причиной тому – достаточно высокая цена картов и сложность обслуживания машин. На средства Фонда БДД для республиканских карт-клубов закуплено и выдано 333 карта и боле 300 шин на общую сумму более шести миллионов рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2