news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На увеличение компенсаций татарстанским льготникам будет дополнительно изыскано 600 миллионов рублей

(Казань, 25 декабря, «Татар-информ»). Сегодня Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, как мы уже ранее сообщали, принял решение об увеличении компенсаций льготникам, которые будут находиться в ведении Татарстана, в два раза.

На встрече с журналистами, прошедшей сегодня в Казанском Кремле, Минтимер Шаймиев отметил, что монетизация льгот, безусловно, процесс болезненный. Идет естественный процесс подорожания энергоресурсов, вследствие которого возрастает плата за жилищно-коммунальные услуги. Самое сложное, что монетизация льгот совпала с ростом платежей жилищно-коммунальных услуг. Пока трудно сказать, где плюсы, а где минусы замены натуральных льгот на денежное выражение. Казалось бы, больше плюсов для сельских ветеранов и льготников. А как быть с городскими? Удается ли нам адекватно компенсировать траты, связанные, к примеру, с натуральной льготой на проезд на транспорте? Население республики в ожидании, насколько безболезненно нам удастся пройти этот путь, сказал Президент.

Согласно Закону о монетизации льгот, в ведомстве республики остаются ветераны труда и тыла, репрессированные и реабилитированные граждане. Государственный Совет РТ определил размеры компенсационных выплат для перечисленных категорий. Но согласно решению, принятому сегодня утром Президентом РТ, ранее провозглашенные суммы компенсаций будут удвоены в два раза. Таким образом, с 1 января 2005 года труженики тыла будут получать компенсацию в размере 300 рублей, ветераны труда – 200 рублей, граждане, пострадавшие от политических репрессий - 250 рублей, реабилитированные - до 300 рублей. Для реализации этого решения Правительству республики необходимо будет дополнительно изыскать 600 миллионов рублей.

По словам Президента, это решение болезненное для бюджета республики. Но, учитывая, что будущий год будет непростым для малообеспеченных слоев населения и чтобы смягчить ситуацию, мы пошли на такие меры. Для этого необходимо обеспечить перевыполнение бюджета, чтобы не пострадали другие жители республики, занятые в таких отраслях, как образование, здравоохранение, культура, подчеркнул Минтимер Шаймиев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2