news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанской системе социальной поддержки аналогов нет

(Казань, 25 декабря, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Комплексная система мер социальной поддержки населения, аналогов которой нет в других регионах России, сформирована в Татарстане в связи с переходом к монтетизации льгот. По общей сумме средств, заложенной в бюджете 2005 года на все виды социальной помощи населению Татарстана, республика обогнала большинство регионов России. Об этом сообщила заместитель Премьер-министра РТ Зиля Валеева на республиканском селекторном совещании по вопросам реализации нового законодательства, прошедшем сегодня в Кабинете министров РТ.

Как напомнила Зиля Валеева, до вступления в силу федерального Закона о монетизации льгот и республиканского Закона о социальной поддержке населения остались считанные дни. Между тем в республике не решен ряд организационных вопросов: не в полной мере проводится разъяснительная работа с населением, до сих пор не розданы информационные письма с расчетом предельных сумм субсидий и прогнозом платежей по тарифам ЖКУ 2005 года в ряде районов Казани, а также в Бугульминском, Менделеевском, Пестречинском, Кайбицком, Аксубаевском и Ютазинском районах. Карточки социальных услуг льготников не сформированы в Высокогорском, Камско-Устьинском, Кайбицком и Ютазинском районах, а также в Набережных Челнах. Это ставит под угрозу своевременность выплат ЕДВ.

Министр социальной защиты РТ Клавдия Новикова проинформировала, что до 30 декабря через органы социальной защиты ЕДВ получат 450 тысяч ветеранов труда и тыла, репрессированных и реабилитированных граждан. В январе ЕДВ получат еще 320 тысяч получателей - пенсионеры и многодетные семьи, семьи с детьми, чьи доходы ниже прожиточного минимума. В феврале льготный пакет пополнится субсидиями на ЖКУ для 795 тысяч получателей, а также субсидиями по малообеспеченности. По словам Клавдии Новиковой, республиканские пункты приема населения по вопросам назначения денежных выплат продолжат работу весь январь, включая праздничные дни.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2