news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Таттрансгаз» справляет новоселья

(Казань, 23 декабря, «Татар-информ», Ирина Ксенофонтова). 160-квартирный жилой дом, построенный ООО «Таттрансгаз» для работников предприятия, был введен сегодня в эксплуатацию в Казани в микрорайоне Азино-II. В торжественном митинге, состоявшемся здесь по этому случаю, принял участие Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов.

К возведению нарядной десятиэтажки, расположенной по адресу Ноксинский спуск, 16, строители приступили в декабре прошлого года. Генеральным подрядчиком строительства выступило одно из подразделений ОАО «Татстрой» - Казанский домостроительный комбинат. Сметная стоимость объекта – 104 миллиона рублей. В числе атрибутов новостройки - телефонизация всех квартир и уютная детская площадка. В соответствии с действующим в «Таттрансгазе» Положением о порядке предоставления жилья, квартиры сотрудникам выделяются с первоначальным взносом в размере 10 процентов от стоимости жилья и предоставлением беспроцентной рассрочки платежа за приобретаемые квартиры сроком на 20 лет. В течение всего этого времени цена квадратных метров остается фиксированной, независимо от темпов инфляции.

Поздравляя коллектив ООО «Таттрансгаз» с приятным событием, Р.Минниханов отметил успехи предприятия в реализации производственной и социальной политики. «Вы не только обеспечиваете «голубым топливом» всю инфраструктуру республики, масштаб газификации которой достиг 99 процентов в городах и свыше 96 процентов – в сельской местности, но и реализуете не имеющую аналогов программу социальной жилищной ипотеки», - сказал он. Вручая генеральному директору ООО «Таттрансгаз» Рафкату Кантюкову Благодарственное письмо Кабинета министров РТ, Премьер отметил, что целенаправленно улучшать жилищные условия работников на таких благоприятных социальных условиях по силам далеко не каждому предприятию. Вместе с тем, в этом вопросе многое зависит не только от финансовой устойчивости предприятия, но и от доброй воли и заинтересованности его руководителя в улучшении условий жизни работников.

Нужно отметить, что с приходом в 1998 году в ООО «Таттрансгаз» нового гендиректора жилищное строительство здесь стало вестись во впечатляющих масштабах. Только в нынешнем году для работников предприятия были построены 85-квартирный дом в Лениногорске, 36-квартирный – в Буинске и четыре жилых дома на 116 квартир в поселке Шемордан Сабинского района. Кроме того, в городах и районах республики были приобретены 155 квартир для работников, стоявших в очереди на улучшение жилищных условий. До конца текущего года будут сданы в эксплуатацию еще три новых жилых дома на 522 квартиры (общей площадью 31 703 квадратных метров) в Альметьевске, поселке Дербышки и в деревне Пустые Моркваши Верхнеуслонского района. После распределения квартир в этих домах, а также с учетом распределения высвобождаемого вторичного жилья, жилищные условия до конца года улучшат 775 семей работников предприятия. В результате, все нуждающиеся в улучшении жилищных условий и вошедшие в список очередников на получение жилья до 1 января 2003 года будут обеспечены отдельными благоустроенными квартирами. Не ограничиваясь заботой о собственных тружениках «Таттрансгаз» вносит весомый вклад в реализацию президентской Программы ликвидации ветхого жилья, срок действия которой истекает в этом году. За последние пять лет предприятие перечислило во Внебюджетный фонд по ликвидации ветхого жилья 320 миллионов рублей, в том числе 78 миллионов в 2004 году.

Символический ключ от десятиэтажки, распахнувшей сегодня двери перед новоселами, генеральному директору ООО «Таттрансгаз» Рафкату Кантюкову вручил гендиректор ОАО «Татстрой» Ильгизар Якупов. Первыми в новую трехкомнатную квартиру въехала семья штукатура-маляра ремонтно-восстановительного управления ООО «Таттрансгаз» Сергея Мануйлова. В подарок от предприятия новоселы получили спальный гарнитур, а от Кабинета министров РТ – цветной телевизор.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2