news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Японцы снимают фильм о Елабуге

(Елабуга, 22 декабря, «Татар-информ», Илиса Ганеева). Сегодня завершается трехдневный визит двух японских журналистов в Елабугу, прибывших для сбора видеоматериала для документального фильма о судьбе японских военнопленных в России. Фильм создается по заказу государственного телеканала Японии.

Как известно, в Елабуге существовал лагерь для японских военнопленных, первая партия которых прибыла сюда в январе 1946 года, а последняя была репатриирована в Японию в 1948 году. По одним данным, за это время их здесь было до одной тысячи, по другим – в пять раз больше. 85 умерших в плену были похоронены в Елабуге на так называемом японском кладбище. В сентябре 1998 года по решению правительства Японии их останки были перевезены на родину, а в 2000 году здесь был установлен мемориальный памятник. Территория кладбища осталась сакральным парком.

Сюда регулярно приезжают официальные делегации, участники тех событий и родные погибших. В последний раз в октябре 2002 года церемонию поминовения своих умерших товарищей провели здесь 17 бывших японских офицеров, которым было уже далеко за 70. По их словам, в стране Восходящего солнца уже 55 лет существует общество интернированных в Елабуге, которое и организует подобное паломничество. Президент общества господин Тосио Тогаси, возглавлявший делегацию, тепло поблагодарил администрацию города и елабужан за то, что они бережно хранят память о прошлом.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2