news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В республиканский закон о монетизации будут внесены изменения

(Казань, 22 декабря, «Татар-информ», Руслан Мухамедшин). Сегодня на заседании Госсовета РТ были приняты в первом чтении законопроекты о внесении дополнений и изменений в республиканские законы «Об адресной социальной поддержке населения в РТ» и «О наделении органов МСУ Казани отдельными полномочиями в области социальной поддержки».

В республиканский закон о монетизации льгот предлагается внести изменения, согласно которым гражданам, имеющим детей в возрасте до 18 лет, будут предоставлены субсидии на дошкольное образование детей в государственных и муниципальных дошкольных учреждениях, а также на оздоровление детей в лагерях, санаториях и санаториях-профилакториях.

Дополнения в Закон РТ «О наделении органов МСУ Казани отдельными полномочиями в области социальной поддержки» предполагают выделение субвенций пенсионерам, доход которых не превышает величины прожиточного минимума при наличии у них трудового стажа для женщин - 20 лет и для мужчин - 25 лет. Будут устранены и противоречия с федеральным законодательством в части определения размеров субвенций, предоставляемых из республиканского бюджета местному бюджету. Согласно федеральному законодательству, для расчета финансовой помощи, передаваемой из бюджета субъекта местному бюджету, должны применяться республиканские стандарты, а не фактические затраты, как это сейчас прописано в законе. Кроме того, в закон вносится дополнение, предполагающее предоставление субвенций на содержание учреждений, осуществляющих полномочия в области социальной поддержки.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2