news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Около 500 сельских учителей могут остаться без работы

(Казань, 22 декабря, «Татар-информ», Руслан Мухамедшин). Около 500 учителей республики рискуют остаться без работы в результате оптимизации 31 сельской школы. Сегодня на заседании Комитета Госсовета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам обсуждался проект республиканской Программы оптимизации сельских школ на 2005-2007 гг.

Программа была разработана Кабинетом министров РТ на основании концепции Правительства РФ «О реструктуризации сети общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности». Согласно концепции, количество малочисленных по контингенту учащихся сельских школ ежегодно увеличивается. Причем эта тенденция характерна не только для Татарстана, но и для России в целом. Сегодня каждую третью сельскую школу можно отнести к малочисленной. Цель оптимизации – повышение качества образования путем оптимальных моделей организации: укрупнение, комплексирование, подвоз учащихся из удаленных сел и т.д.

Одобряя концепцию программы, депутаты выразили свою озабоченность судьбой около 740 сельских учителей, которые рискуют остаться без работы. Если 240 из них люди пенсионного и предпенсионного возраста, то дальнейшая судьба остальных остается неизвестной. Члены парламентского комитета сошлись во мнении, что острейшую проблему сельских школ надо рассматривать комплексно с учетом общей программы развития села, включающей в себя вопросы здравоохранения, устройства культурно-социальной системы, производства, наличия дорог, строительства жилья и т.д. Депутаты Ринат Закиров и Ильшат Аминов рекомендовали разработчикам включить в программу отдельные графы, которые бы конкретизировали процесс оптимизации по каждому отдельному району республики вплоть до каждой отдельной школы, а также учитывали реальное состояние строительства дорог в селах. Депутат Туфан Миннуллин порекомендовал начать осуществление данной программы с двух-трех экспериментальных школ. Министр образования и науки РТ Раис Шайхелисламов, принимавший участие в заседании комитета, согласился с замечаниями депутатов и обещал внести в проект программы соответствующие изменения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2