news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане сегодня 287 тысяч участников негосударственных пенсионных фондов

(Казань, 14 декабря, «Татар-информ», Ирина Пашкеева). В 1,4 раза по сравнению с 2002 годом увеличилось количество участников негосударственных пенсионных фондов в республике и на 1 ноября текущего года составило 287,8 тысяч человек, сообщил сегодня журналистам начальник отдела экономики и финансов Кабинета министров РТ Евгений Гришин.

В республике сегодня 8 негосударственных пенсионных фондов, объединенных в Лигу НПФ РТ - «Овер-Фонд», «Казанский вертолетный завод», «Берсил», «Партнер», «Право», «Первый промышленный альянс», «Волга-Капитал» и «Национальный негосударственный пенсионный фонд». Общий объем пенсионных резервов этих фондов равен 2,1 млрд. рублей. Объем выплаченных пенсий по данным на 1 октября составил 60 млн. рублей. Три фонда - «Первый промышленный альянс», «Волга-Капитал» и «Национальный НПФ» - в текущем году были включены в программу инвестирования накопительной части трудовой пенсии, ими было собрано около 30 тысяч соответствующих заявлений от граждан.

Говоря о значении системы негосударственного пенсионного обеспечения, Евгений Гришин отметил, что кроме социальной составляющей, заключающейся в повышении уровня благосостояния населения, очень важен и ее инвестиционный аспект - привлеченные средства граждан и предприятий вкладываются в реальный сектор экономики, причем это так называемые «длинные деньги», которые так нужны сегодня республике.

Основная задача, которая, по его мнению, стоит сегодня перед фондами - повышение их гарантий и завоевание ими доверия населения. Это возможно при установлении жесткого государственного контроля над НПФ с одной стороны, а также при обеспечении самими фондами максимальной прозрачности. Этому, в частности, призван способствовать принятый на днях членами Лиги Кодекс профессиональной этики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2