news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Зиля Валеева: Сегодня мы прощаемся с эпохой в татарстанской журналистике

(Казань, 8 декабря, «Татар-информ»). Сегодня общественность Татарстана проводила в последний путь Евгения Андреевича Лисина – бывшего главного редактора газеты «Республика Татарстан», проработавшего в этой должности более тридцати лет. На гражданскую панихиду, состоявшуюся на площади перед издательством «Идел-Пресс», пришли руководители татарстанских средств массовой информации, журналисты, представители министерств и ведомств республики.

От имени Президента Татарстана Минтимера Шаймиева, Премьер-министра РТ Рустама Минниханова, Председателя Госсовета РТ Фарида Мухаметшина соболезнование родным и близким покойного выразила заместитель Премьер-министра РТ Зиля Валеева, отметив, что Евгений Андреевич пользовался глубочайшим уважением не только чиновников высокого ранга, но коллег и читателей. Без Евгения Лисина трудно будет представить журналистику. Нам посчастливилось работать с редактором Лисиным, вспоминает Зиля Валеева, и это была не просто работа, а это был дом, где коллектив редакции – одна семья. Евгений Андреевич был редактором от Бога и, по сути, являлся учителем для всех журналистов республики и одним из считанных для них авторитетом. Без таких людей не может быть хороших газет. Сегодня мы прощаемся не просто с человеком, а прощаемся с эпохой. У него было много званий, но самое почетное звание у него – звание настоящего редактора. Он и умер, возвращаясь из редакции и не успев дойти до дома. Для нас Евгений Андреевич навсегда останется главным редактором, сказала Зиля Валеева.

Евгений Лисин исповедовал журналистику с большой буквы, отметила в своем выступлении заместитель Председателя Госсовета РТ, председатель Союза журналистов РТ Римма Ратникова. Когда уходят такие люди, мы невольно ощущаем себя сиротами. А Евгений Андреевич приходил к нам с миссией просветителя, учителя. Властям не просто было с ним работать из-за его принципиальной позиции, но он был уважаем не только в нашем Татарстане, но и в той огромной стране, которой больше не существует, она осталась лишь на карте.

Евгений Андреевич Лисин похоронен на Арском кладбище Казани.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2