news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Почти треть выявленных в республике взяточников - сотрудники министерств и администраций

(Казань, 22 октября, «Татар-информ», Ирина Пашкеева). Результаты анализа совместной работы Министерства внутренних дел и Прокуратуры РТ по выявлению и пресечению коррупции представил начальник Управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД РТ Валерий Косенков на состоявшемся в минувший четверг очередном заседании комиссии по разработке стратегии антикоррупционной политики в Татарстане.

Валерий Косенков сообщил, что с начала года было выявлено 368 преступлений данного вида. На момент возбуждения уголовных дел обеспечено возмещение 14,6 млн. рублей, из которых возвращено 2,9 млн. По материалам органов внутренних дел возбуждено 187 уголовных дел по фактам взяточничества. Наибольшее количество таких фактов выявлено со стороны работников министерств и администраций (27,2 процента), работников контролирующих и регистрирующих органов (18,5 процента), преподавателей вузов и работников ЖКХ (17,3 процента), сотрудников милиции (6,2 процента), работников судов, службы судебных приставов, таможни, налоговых органов (7,4 процента). Кроме того, было зарегистрировано 106 фактов дачи взятки – в основном, это попытки подкупа сотрудников милиции с целью уничтожения административных протоколов. Выявлено также три факта незаконного участия чиновников в предпринимательской деятельности.

Преступления, совершенные против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления (взятки, злоупотребление служебными полномочиями, халатность) зарегистрированы практически во всех районах республики, проинформировал В. Косенков. Наибольшее количество таких фактов (170) выявлено в Казани, в том числе в Вахитовском районе - 36, Московском – 33, Приволжском – 32, Советском – 22, Авиастроительном и Ново-Савиновском – по 17. В Набережных Челнах их зарегистрировано 43, в Зеленодольске - 11. Среди сельских районов «лидируют» Новошешминский и Кайбицкий.

Из 175 поступивших за этот период обращений, заявлений от граждан в отношении руководителей и специалистов госструктур, злоупотребляющих своими должностными полномочиями, половина носила информационный характер и не соответствовала действительности. По 38 заявлениям граждан возбуждены уголовные дела.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2