news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Большинство предприятий торговли не соблюдает санитарные нормы при хранении продуктов

(Казань, 13 октября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Количество жалоб на некачественные товары и услуги от потребителей за прошедшие девять месяцев текущего года в Татарстане значительно возросло по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

. А по итогам проверок предприятий, произведенных Министерством торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ, оказалось, что свыше половины из них не соблюдают необходимых требований при хранении товаров, подтверждающих их качество и безопасность. Об этом сообщил заместитель министра торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ Владимир Михайлов на пресс-конференции, прошедшей сегодня в Агентстве РТ по массовой коммуникации «Татмедиа».

За девять месяцев текущего года в Министерство торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ поступило свыше 12 тысяч заявлений от потребителей с жалобами на некачественные товары и услуги (в том числе 7 тысяч – от жителей Казани), по 88 процентам из них решение принято в пользу потребителей. Всего за некачественные товары и услуги жителям республики возвращено свыше 19 миллионов 800 тысяч рублей. Среди наиболее частых нарушений - несоблюдение правил хранения скоропортящихся продуктов, санитарно-гигиенических требований и мер противопожарной безопасности. Контролю за реализацией доброкачественной и безопасной для жизни и здоровья продукцией, особенно за качеством продукции первой необходимости, в Татарстане в последнее время уделяется особое внимание. Продажа таких продуктов разрешается лишь на рынках, имеющих лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы. Проверки предприятий, производящих и реализующих скоропортящиеся продукты питания, подтвердили, что в 50 процентах случаев реализация товаров производится без товарно-транспортных накладных и холодильного оборудования, а также с истекшим сроком годности, зачастую отсутствуют информация о сертификации, маркировка.

Как отметил председатель Комитета по защите прав потребителей Казани Рустем Арсланов, качество реализуемых в Казани товаров первой необходимости, таких, как хлеб и хлебобулочная продукция, увы, пока оставляет желать лучшего. По его словам, низкокачественный товар чаще встречается в местах несанкционированной торговли. Так, в августе этого года городским Комитетом по защите прав потребителей были произведены проверки мест несанкционированной торговли плодовоовощной продукцией. В итоге 20 тонн арбузов и дынь не прошли контроль качества, а из-за несоблюдения санитарных норм, правил пожарной безопасности и необходимых условий хранения продукции частично закрыт Центральный вещевой рынок и закрыт полностью оптовый овощной рынок на улице Нариманова.

Недавно в Татарстане прошел месячник безопасности потребительских товаров, тогда было проверено свыше 860 предприятий, производящих и реализующих различную продукцию, в 58 процентах из них были обнаружены различные нарушения. В целях улучшения качества производимой в республике продукции в сентябре этого года Кабинетом министров РТ принято Постановление «О республиканской целевой программе «Повышение качества продукции и услуг в РТ на 2004-2005 годы». Документ предусмартивает осуществление систематического контроля за качеством всего спектра реализуемых и предоставляемых товаров и услуг на территории республики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2