news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С зараженными бешенством лисами будут бороться с помощью приманок

(Казань, 13 октября, "Татар-информ", Ирина Игнатьева). 15 тысяч штук приманок, начиненных вакциной против бешенства, получат на будущей неделе ветеринары республики.

В последние два года профилактические мероприятия по предотвращению бешенства среди диких животных - лис и енотовидных собак - из-за недостатка средств не проводились. Поэтому неудивительно, что в республике было зарегистрировано 128 случаев заражения домашних животных бешенством.

Примерно на таком же уровне были показатели и прошлого года. Особенно настораживает ситуация в Азнакаевском, Спасском, Сармановском, Мамадышском, Бугульминском, Сабинском, Лаишевском и других районах республики. Минувшим летом помочь регионам с вакциной вызвались федеральные власти. Так, Татарстан в ближайшее время получит из Москвы 15 тысяч доз вакцины. Приманку с вакциной ветеринары совместно с егерями разложат на лесных полянах, в оврагах и вблизи нор диких животных. Однако, как считают в Главном управлении ветеринарии Кабмина РТ, выделенного Департаментом ветеринарии РФ препарата для борьбы со столь страшным недугом в масштабах республики недостаточно: необходимо как минимум 60-70 тысяч доз вакцины. Поэтому бороться с зараженными бешенством дикими животными придется лишь вблизи крупных городов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2