news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах занялись здоровьем студентов

(Набережные Челны, 13 октября, "Татар-информ", Илиса Ганеева). До конца года во всех высших учебных заведениях Набережных Челнов должны быть открыты здравпункты и организованы профосмотры студентов.

Такое задание дал своим подчиненным глава администрации Набережных Челнов Ильдар Халиков по результатам совещания, посвященного вопросам здравоохранения учащейся молодежи.

Сегодня в Набережных Челнах работает 18 вузов, половина из которых - государственные. В них обучается около 25 тысяч студентов, и здоровье их, по словам начальника управления здравоохранения города Азата Фатхетдинова, ухудшается. Одна из причин этого - несвоевременное прохождение профилактических медицинских осмотров, способствующих раннему выявлению болезней. К примеру, профосмотр по заявкам вузов на сегодняшний день прошли всего 200 студентов, еще более 700 сделали это самостоятельно, заплатив за эту услугу (речь идет в основном об учащихся педагогического и торгового колледжей, которых без профосмотра не допускают к практике). Практически в половине вузов (в основном работающих на коммерческой основе) сегодня отсутствуют даже здравпункты. В их число попал и филиал КГУ, где обучается полторы тысячи человек и работает около 300 преподавателей. Молодежь - наше настоящее и будущее, мы не можем мириться с таким явлением, подчеркнул на совещании Ильдар Халиков и поручил до конца года решить проблему профосмотра учащихся, заметив, что вопрос этот будет повторно рассматриваться в декабре-январе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2