^ПЛАНЫ ПО ОКАЗАНИЮ ПЛАТНЫХ УСЛУГ ДАЛЕКИ ОТ ИСПОЛНЕНИЯ
(Казань, 27 сентября. «Татар-информ», Тимур Циунчук). По состоянию на 1 сентября текущего года доходы бюджетных учреждений Татарстана, полученные в результате оказания платных услуг, составили 916 миллионов рублей, что составляет 44 процента от годового плана. Вопросы повышения эффективности этой деятельности стали темой заседания Кабинета министров РТ, которое прошло 27 сентября под председательством Премьер-министра РТ Рустама Минниханова.
По словам министра финансов РТ Радика Гайзатуллина, 361 миллион рублей из полученной суммы направлен на повышение заработной платы бюджетникам, что в отдельных учреждениях позволило повысить ее уровень на 25-30 процентов. В здравоохранении на эти цели направлено от 43 до 55 процентов средств, в образовании – от 34 до 58, в культуре – от 2,8 до 37, в сфере молодежной политики и спорта – от 12 до 33 процентов (цифры колеблются в разрезе районов и городов республики). В столице республики план по оказанию платных услуг выполнен на 68,8 процента. Среди главных причин невыполнения плановых назначений Радик Гайзатуллин выделил сезонность предоставления ряда услуг и низкую заинтересованность руководителей учреждений в развитии этого сектора. Актуальность рассматривавшейся проблемы еще более усиливается в свете изменений в бюджетном и налоговом законодательстве, которые влекут за собой напряженное исполнение консолидированного бюджета республики.
Рустам Минниханов выразил озабоченность тем, что подавляющее число школ республики не имеет смет своих расходов. Деньги, которые зарабатывают школы, изымаются районными отделами образования и направляются на другие цели. Такое недопустимо, сказал Премьер. Каждая школа должна четко знать, сколько средств она должна получить как бюджетополучатель.
Выступивший на заседании председатель рескома профсоюза работников народного образования и науки Юрий Прохоров, в частности, отметил, что предоставлять платные услуги в общеобразовательных школах вообще является делом достаточно сложным. Учителя просто не в состоянии работать дополнительно, имея нагрузку в 36 часов в неделю. Кроме того, они не заинтересованы делать это официально. Если час занятия с преподавателем английского языка стоит 150 рублей, то если «провести» эти деньги через бухгалтерию, учитель получит жалкие 28 рублей. Конечно, получить деньги «черным налом» намного проще, сказал Юрий Прохоров.
В сфере образования, по словам министра образования и науки РТ Раиса Шайхелисламова, собрано средств на сумму 170 миллионов рублей, из них 52 процента направлено на повышение зарплаты. В настоящее время подготовлено решение об обеспечении системы бухгалтерского учета в учреждениях образования районов и городов республики. Как считает министр, сфера среднего профессионального обладает наибольшим потенциалом по развитию платных услуг. Было бы правильным, если бы они получили приоритетное право на реализацию своей продукции через систему государственного заказа, отметил Раис Шайхелисламов.
Министр здравоохранения Камиль Зыятдинов рассказал о положении дел в подведомственной ему сфере. Доходы от медицинских платных услуг составили 204 миллиона рублей, что составляет 47 процентов от плана. Половина средств поступила от стоматологических услуг. Пятнадцать районов республики и Казань на текущий момент уже выполнили планы по оказанию платных медуслуг.
Похоже, что и сами руководители министерств не до конца вникли в суть обсуждаемого вопроса, сказал Премьер-министр. В ближайшее время необходимо опубликовать утвержденные фиксированные расценки на все платные услуги, и граждане должны их знать, подвел итог Рустам Минниханов.
Используется система Orphus.
мониторинг республиканских сми
РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН 18/05: «АНСАТ» НА МОСКОВСКИХ СМОТРИНАХ
Вчера в Москве открылась Международная выставка вертолетной техники НeliRussia 2012. Среди двадцати ...
Российская пресса о Татарстане
НЕФТЬ РОССИИ 18/05: КОМПАНИИ ОАЭ НАМЕРЕНЫ СОТРУДНИЧАТЬ С «ТАТНЕФТЬЮ»
Ряд компаний Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) выразили намерения сотрудничать с нефтедобывающей ...
TREND: ПРЕЗИДЕНТ ТУРКМЕНИСТАНА ПОСЕТИТ РОССИЮ
На последнем правительственном совещании Туркменистана был представлен отчет о подготовке предстояще...
КАЗАНСКИЕ ВЕДОМОСТИ 18/05: ГОВОРИТЬ ПО-АНГЛИЙСКИ НАУЧАТ ОТ ВСЕГО СЕРДЦА
Попытать счастья может любой молодой человек, владеющий языком не ниже upper intermediate...
ВЕДОМОСТИ 18/05: ДЕНЬГИ НА ВЗЛЕТ
Объединяющиеся авиакомпании «Татарстан» и «Ак барс аэро» надеются получить финансирование из Российс...
ИА «КАЗАХ-ЗЕРНО» : РОССИЯ: ПОГОДНЫЕ УСЛОВИЯ В ТАТАРСТАНЕ БЫЛИ НЕ СОВСЕМ БЛАГОПРИЯТНЫЕ ДЛЯ ОЗИМОЙ РЖИ
На опытных полях Татарского НИИСХ состоялась встреча с ведущими учеными института, в ходе которого б...
мониторинг республиканских сми
ВЕЧЕРНЯЯ КАЗАНЬ 18/05: "ПОСЛЕ КАЖДОЙ ЛЕКЦИИ ПРОФЕССОРА ЕЛЕ ЖИВЫЕ"
Детский университет КФУ закрылся на лето...
Российская пресса о Татарстане
PRIMAMEDIA 18/05: ПРИМОРЬЕ МОЖЕТ ПЕРЕНЯТЬ ОПЫТ ТАТАРСТАНА В БОРЬБЕ С НАРУШИТЕЛЯМИ ПДД
Делегация во главе с Владимиром Миклушевским посетила лучший технопарк в России, где представителям ...
МЕЖДУНАРОДНОЕ РАДИО КИТАЯ: ЛИ КЭЦЯН ПОСЕТИЛ КАЗАНСКИЙ ВЕРТОЛЕТНЫЙ ЗАВОД
Вице-премьер Госсовета КНР Ли Кэцян 29 апреля в административном центре российской Республики Татарс...
ВЕЧЕРНЯЯ КАЗАНЬ 18/05: НА БЕРЕГУ КАЗАНКИ СТРОЯТ "ЦУНАМИ"
В конце года в Казани должен открыться Дворец водных видов спорта - второе по значимости и масштабу ...
ZDR-GAZETA.RU 18/05: КАЗАНЬ ОЖИДАЕТ ГОСТЕЙ
Их соберет через год 27-я Универсиада и будет обслуживать железная дорога...
МЕЖДУНАРОДНОЕ РАДИО КИТАЯ: ЛИ КЭЦЯН ВСТРЕТИЛСЯ С ГЛАВАМИ РЕГИОНОВ ПФО РФ
В ходе встречи ее участники обменялись мнениями по углублению межрегионального сотрудничества двух с...
мониторинг республиканских сми
РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН 18/05: К ТИНЕЙДЖЕРАМ БЕЗ ПОДГОТОВКИ НЕЛЬЗЯ
Республиканская школа вожатского мастерства откроется завтра в одном из санаториев под Казанью...
Российская пресса о Татарстане
ИТАР-ТАСС 17/05:НА ФОРУМЕ "БОЛЬШАЯ ХИМИЯ" ПОДПИСАН ПРОТОКОЛ О ТРАНСПОРТИРОВКЕ НЕФТЕХИМИЧЕСКОГО СЫРЬЯ
Свои подписи под документом поставили президенты Татарстана Рустам Минниханов и Башкортостана Рустэм...
ИП "ТУРКМЕНИНФОРМ": ПРЕЗИДЕНТ ТУРКМЕНИСТАНА ВСТРЕТИЛСЯ С ГЛАВОЙ ТАТАРСТАНА
В ходе состоявшейся встречи Президенты Туркменистана и Республики Татарстан обсудили состояние и пер...
РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН 17/05: ИНВЕСТИЦИИ ЕСТЬ. ЖДЕМ ОТ ОТРАСЛИ ОТДАЧИ
Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин и министр сельского хозяйства и продовольствия...
INTERFAX-RUSSIA.RU 17/05: ТАТАРСТАН И ТУРКМЕНИЯ УТВЕРДИЛИ ПРОГРАММУ СОТРУДНИЧЕСТВА ДО 2015 ГОДА
Программа сотрудничества в торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях между правительст...
TREND: ТУРКМЕНИСТАН И ТАТАРСТАН ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ СОТРУДНИЧЕСТВА
Главы Туркменистана и Татарстана Гурбангулы Бердымухаммедов и Рустам Минниханов обсудили в Ашхабаде ...
мониторинг республиканских сми
РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА. ВОЛГА-КАМА 17/05: ПОРТАЛ ЖАЛОБ И ПРЕДЛОЖЕНИЙ
На сайте госуслуг РТ появился раздел народных замечаний...
Российская пресса о Татарстане
ИЗВЕСТИЯ 17/05: КАМАЗ ДОЕХАЛ ДО «СКОЛКОВО»
Одновременно с автопроизводителем в подмосковном иннограде пропишутся Microsoft, Alstom и «Ростехнол...
ИА «КАЗАХ-ЗЕРНО» 20/04: РОССИЯ: ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ В ТАТАРСТАНЕ НАЧНЕТСЯ МАССОВЫЙ СЕВ
В Татарстане приступили к посевной кампании 7 районов республики...
МОЛОДЕЖЬ ТАТАРСТАНА 17/05: «ПОДРОСТ» ПОДРОС
85 юношей и девушек которые хотят связать свое будущее с лесом, его разведением, восстановлением и з...
REGIONS.RU 17/05:ДЕЛЕГАЦИЯ СФ ПРИМЕТ УЧАСТИЕ В САММИТЕ "ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО РФ И СТРАН ОИС"
17-18 мая в Казани делегация Совета Федерации во главе с заместителем председателя Совета Федерации ...
ИА «КАЗАХ-ЗЕРНО» 20/04: РОССИЯ: В ТАТАРСТАНЕ ВЫРОСЛО ПРОИЗВОДСТВО МЯСА И МОЛОКА
Животноводы Татарстана на 1 апреля 2012 года по всем категориям хозяйств произ-вели мяса на убой 105...
мониторинг республиканских сми
КАЗАНСКИЕ ВЕДОМОСТИ 17/05: КАЗАНЦЫ ОБНИМУТ РУКАМИ МУЗЕЙ
18 и 19 мая в Национальном музее РТ вновь, уже в седьмой раз, пройдет акция «Ночь в музее», посвящен...
Российская пресса о Татарстане
РИА НОВОСТИ 16/05: НОВЫЙ ЗАВОД С ОБЪЕМОМ ИНВЕСТИЦИЙ В 35 МЛН ЕВРО ОТКРЫТ В ОЭЗ "АЛАБУГА"
Завод по производству кислорода и азота с объемом инвестиций в 35 миллионов евро открыт в промышленн...
BNEWS.KZ : В АЛМАТЫ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФОНДА «WIKIBILIM» ОТКРЫЛ КОНФЕРЕНЦИЮ ТЮРКОЯЗЫЧНЫХ ВИКИПЕДИЙ
Конференция тюркоязычных Википедий проходит в КазНУ имени Аль-Фараби...
ВЕЧЕРНЯЯ КАЗАНЬ 16/05: "ГРАЖДАНСКИЙ КОНТРОЛЬ" ИЗ ПИТЕРА ДО КАЗАНИ ДОВЕЗЕТ
В Казани 25 мая финиширует "эстафета безопасности", организованная Федерацией автовладельцев России ...
WOOD.RU 16/05: В КАЗАНИ ПРОХОДИТ IX ВСЕРОССИЙСКИЙ ЮНИОРСКИЙ ЛЕСНОЙ КОНКУРС "ПОДРОСТ"
С 15 по 18 мая 2012 г. в г. Казань Республики Татарстан Федеральное агентство лесного хозяйства совм...
ИА "ASIA-PLUS": В ТАДЖИКИСТАНЕ ПРОЙДЕТ III МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ КУКОЛЬНЫХ ТЕАТРОВ
Третий Международный фестиваль кукольных театров «Чодари хаёл» («Фантазия кукол») пройдет в Таджикис...

































Написать комментарий